Местные меры при новых вспышках Covid-19

Государственный совет хочет добавить в постоянный закон о коронавирусе комендантский час и закрытие школ

Государственный совет рассматривает поправки к Закону об общественном здравоохранении (WPG) как «необходимый шаг к устойчивой правовой системе». Об этом сообщил Консультативный отдел Госсовета.

В своем предложении правительству о внесении поправок в WPG, Госсовет высказал сомнения о достаточности предусмотренных законопроектом мер в случае угрозы пандемии.

Государственный совет рекомендует правительству включить в постоянный закон возможность оперативного закрытия школ, введение комендантского часа и пропускного режима, а только затем представить его на рассмотрение в парламент.

Государственный совет сравнил закон о чрезвычайном положении с набором инструментов необходимых при «срочном ремонте». Закон содержит инструменты, которые могут быть использованы в случае вспышки серьезного инфекционного заболевания. Министр здравоохранения может принимать коллективные меры только с согласия парламента и сената, по мнению Государственного совета, такого участия «на данный момент достаточно».

После того, как этот законопроект будет принят, правительству еще многое предстоит сделать для готовности Нидерландов к пандемии. В долгосрочной перспективе правительство должно привести все законодательство в соответствие с законами о чрезвычайном положении и кризисе, заявили члены Государственного совета.

«В чрезвычайном законодательстве главное — найти баланс между необходимостью действовать гибко и быстро с одной стороны и , с другой стороны, потребностью в демократической легитимности», — заявили члены Государственного совета.

Во второй поправке к WPG этот баланс должен стать руководящим принципом. Государственный совет подчеркнул, что правительство должно действовать быстро, так как времени практически нет.

Источник:nos.nl