Многие семьи не могут себе позволить школьные принадлежности для детей

В начале нового учебного года все больше амстердамских семей не могут позволить себе купить детям необходимые учебные принадлежности. Сотрудники агентства по оказанию помощи в столице Нидерландов заметили взрывной рост числа обращений за финансовой помощью, сообщает Parool.

Stichting Leergeld Amsterdam уже получил 3002 запроса на помощь в покупке кроссовок, велосипеда для поездки в школу, тетрадей или ноутбуков на предстоящий учебный год. Всего в прошлом учебном году фонд помог 3028 семьям, чьи дети посещают школу.

«Особенно в последние месяцы поток просьб увеличился», — сказала Parool Каролиен де Йонг, менеджер Stichting Leergeld Amsterdam. «К нам обращаются тогда, когда люди не могут получить помощь в государственных учреждениях, так как не соответствуют их требованиям, ориентированным в основном на минимальную заработную плату».

Из-за инфляции и роста цен на энергию «все больше людей со средним доходом сталкиваются с недостатком средств и обращаются к нам», — сказала Де Йонг.

«В прошлом году мы получили 67 заявок на основные школьные принадлежности, такие как тетради и ручки. В этом году мы уже получили 87 таких заявок. Это показывает, как тяжело сейчас в семьях. Чем больше денег вы тратите на коммунальные услуги, тем меньше денег остается на продукты и другие необходимые вещи».

Представитель олдермена по вопросам образования Маржолейн Мурман сообщил Parool, что муниципалитеты также отмечают возросший поток заявок на помощь в покрытии школьных расходов.

«Практически для всех схем помощи мы видим увеличение количества заявок», — сказал представитель.

Источник:nos.nl