Готовится новый закон о сквоттерах. Мэр Амстердама против

Сквотирование (сквоттинг) (англ. squatting, гол.kraakbeweging) — это самовольное занятие пустующего помещения, которое тебе не принадлежит. Помещение называется сквотом, а люди, его занявшие — сквоттерами.
Сквоттинг давно стал частью политической сцены Нидерландов, и его идеалистические корни лежат в борьбе со спекуляцией собственностью и бездомностью.
Что случилось? Мэр Амстердама Фемке Халсема, начальник столичной полиции и прокуратура призывают сенаторов не голосовать за новый закон о сквоттинге. Их собираются преследовать по уголовному, а не гражданскому праву.
Что в законе? Законодательный акт, разработанный депутатами от двух партий, был принят нижней палатой в декабре, несмотря на критику со стороны Государственного совета, национальной прокуратуры и ассоциации муниципалитетов (VNG). Он ускорит процесс выселения за счёт обвинения скваттеров по уголовному, а не гражданскому праву.
А как сейчас? В настоящее время на оформление приказов о выселении уходит до восьми недель, но по уголовному законодательству это может быть сделано за три дня. Однако противники закона утверждают, что он будет контрпродуктивным, так как на данный момент только 30% споров о самозахвате решается через суд, а большинство сквоттеров уезжает добровольно.
По словам Халсема, новое законодательство также потребует оформления документов и судебного разбирательства по каждому делу, что станет большой дополнительной нагрузкой на полицию и правовую систему. Кроме того, как отмечает она, в прошлом году в столице было захвачено всего 15 зданий, и проблемы, которую призван решить новый закон, практически не существует.
История вопроса. Современное движение сквоттеров зародилось в 1960-х годах в Нидерландах. К 1980-м годам оно превратилось в мощное анархистское общественное движение, которое регулярно вступало в конфликт с государством. Все формы сквоттинга запрещены в Нидерландах с 2010 года, захватчиков могут посадить на один год или даже больше, если они применяли насилие. Закон также дал местным властям дополнительные полномочия по поиску владельцев заброшенных зданий и принуждению их к действиям по наведению порядка.
Исследование Амстердамского движения сквоттеров, проведенное в 2009 году, показало, что в городе насчитывается от 200 до 300 сквотов и не более 1500 сквоттеров. В период расцвета движения в 80-е годы в столице проживало около 20 тыс. сквоттеров.