GroenLinks хочет получить средства на создание  Oostvaarderswold

GroenLinks хочет соединить Oostvaardersplassen и Veluwe, тем самым возродить  план создания заповедника Oostvaarderswold. Для этого необходимо установить режим заповедника примерно на 2 000 гектаров.

Расходы на это, составляющие от 250 до 400 миллионов евро, должны быть оплачены из 24 миллиардов евро, выделенных кабинетом министров на решение азотной проблемы, а также из других провинциальных, национальных и европейских бюджетов направленных на создание природных территорий.

Согласно GroenLinks, это позволит создать «экологически связанную природную территорию площадью более 15 000 гектаров». Соединив две территории и предоставив пространство природе, она укрепится там, где азот «имеет меньшее влияние».

В 2010 году бывший государственный секретарь Хенк Блекер (сельское хозяйство и природа) подвел черту, признав проект Oostvaarderswold не отвечающим интересам государства. Он не хотел, чтобы сельскохозяйственные угодья превращались в заповедник. Однако теперь GroenLinks хочет, чтобы проект все-таки был реализован. Партия будет бороться за это с политиками в Гааге, а также с провинциальными советами Флеволанда и Гелдерланда.

«Годы политики правых сил привели к тому, что природа находится в плохом состоянии», — сказал лидер GroenLinks Джесси Клавер. «Нам нужно больше природы. Вот почему мы должны мыслить масштабно». GroenLinks хочет построить не дополнительные шоссе и аэропорты, а крупнейший природный заповедник в Нидерландах».

«Мы должны охранять все природные территории Флеволанда, а не только территории «Натура2000», — добавила Корина Страатсма, лидер списка GroenLinks Flevoland. «Мы хотим, чтобы заповедники Флеволанда были объединены в единую сеть, включая связь с Велюве».

Источник: NOS.nl