Исследователь призывает правительство отменить НДС на фрукты и овощи

Правительство должно начать отмену НДС на фрукты и овощи, считает Ютка Хальберштадт, доцент кафедры детского ожирения VU University Amsterdam.

Хальберштадт, которая вместе с коллегой Яапом Зайделлом опубликовала несколько книг о питании, считает, что для принятия мер, которые могли бы сделать граждан страны более здоровыми, не хватает лишь политической воли. «Это нежелание идет в ущерб качеству жизни граждан и правительство должно поторопиться, если благополучие и здоровье не пустой звук».

Нынешний кабинет министров предложил в коалиционном соглашении полностью отменить НДС на фрукты и овощи к 2024 году. Однако для этого необходимо сначала уточнить, что именно представляют собой фрукты и овощи. Результаты этого исследования ожидаются в ближайшее время. Исходя из этого, правительство решит, нужно ли корректировать существующие правила НДС.

По словам Хальберштадт, договоренностей, достигнутых в Национальном соглашении о профилактике курения, алкоголизма и ожирения от 2018 года, «недостаточно». «Еще не успели высохнуть чернила этого соглашения, а уже анализ мер показал, что их недостаточно для достижения поставленных целей». Поэтому правительство должно навязать компаниям «дополнительные правила», заявила Хальберштадт. Ведь избыточный вес может привести к ожирению, что в свою очередь, может привести к множеству других заболеваний, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Хальберштадт отмечает, сдвиг в менталитете относительно здоровой пищи происходит, но усилий правительства недостаточно для кардинального изменения ситуации. «И он быстрее достигает людей, занимающих более высокое социально-экономическое положение, что увеличивает разрыв в здоровье между богатыми и бедными».

Источник: NOS.nl