Хасна А. отрицает свою причастность к рабовладению

Хасна А. отрицает, что в 2015 году в Сирии, держала в рабстве езидскую женщину.

Суд провел первое предварительное слушание по делу. Прокуратура (OM) обвинила 31-летнюю жительницу Хенгело, в преступлениях связанных с рабством. Утверждается, что в сирийском городе Ракка она заставляла женщину выполнять работу по дому, уборку и приготовление пищи.

«Она использовала женщину в качестве рабыни», — сказал прокурор.

Езиды являются монотеистами — последователями единобожия. С 2014 года, это религиозное и этническое курдское меньшинство, проживающее в основном на севере Ирака, подвергалось геноциду  со стороны террористической организации «Исламское государство».

Это первый случай, когда в Нидерландах судят за преступление, совершенное против езидов. «Сегодня особый день, которого община езидов ждала долгое время», — сказал прокурор. «Община езидов была полностью разрушена действиями ИГ. ИГ обращалось с езидами так, как будто они были бесправными объектами, с которыми можно делать все, что угодно».

Во время допросов на тему рабства Хасна А. ссылалась на свое право хранить молчание. Прокуратура основывала свои подозрения на показаниях трех свидетелей, включая саму жертву.

Адвокат А. не считает, что случай рабства может быть доказан. «Это неправда, что моя клиентка держал женщину в качестве рабыни. Она просто находилась в доме знакомого», — сказал адвокат. Защита требует допросить в качестве свидетеля езидскую женщину. Суд разрешит это. Им также будет разрешено представить письменные вопросы ЮНИТАД, группе ООН, которая занимается расследованием преступлений, совершенных ИГ в Ираке.

Хасна А. находится под стражей в Нидерландах с ноября. Первоначально она была арестована по подозрению в терроризме, из-за причастности к ИГ. Суд решил, что предварительное заключение теперь распространяется и на подозрения в преступлениях, связанных с рабством.

Дело А. рассматривает окружной суд Гааги — суд, занимающийся международными преступлениями. Рассмотрение дела продолжится 25 апреля.

Источник: NOS.nl