Работники все чаще меняют работу в условиях жесткого рынка труда

Напряженный рынок труда и большое количество вакансий облегчают смену работы в поисках лучших условий и более высокой зарплаты.

«Однако в последние годы все большее значение приобретает баланс между работой и личной жизнью, а также возможностью работать из дома», — сказал NU.nl аналитик рынка труда Барт ван Кримпен из агентства занятости Randstad.

Голландский рынок труда по-прежнему остается очень напряженным, сообщило во вторник Статистическое управление Нидерландов. В четвертом квартале прошлого года на каждые 100 безработных приходилось 123 свободные вакансии.

Работодатели в сфере технологий, здравоохранения, транспорта и логистики, отчаянно нуждаются в увеличении персонала, сказал Ван Кримпен. Наиболее сильный дефицит прослеживается в профессиях среднего профессионального уровня. Высокий спрос наблюдается на водителей грузовиков, охранников и административный персонал.

Все больше людей переходят на фриланс, особенно в сфере здравоохранения, ИТ, логистики и транспорта. Генеральный директор Randstad Йерун Тиль обеспокоен существующим дисбалансом на рынке труда.

«В настоящее время каждый пятый работающий в Нидерландах человек, является самозанятым. Мы должны научиться регулировать это, чтобы предотвратить фиктивную занятость, обеспечив им накопление пенсии и страхование на случай нетрудоспособности. Неплохо было бы установить минимальную почасовую ставку», — сказал он газете.

Источник: NOS.nl