финансовая поддержка голландского правительства NOW

Хотите вести бизнес за границей? Подумайте и подготовьтесь

Вы уже опытный предприниматель в своей стране и желаете распространить свой опыт на другие страны? Каких подводных камней вы должны остерегаться на этом пути?
Эксперты из Торгово-промышленной палаты (CHAMBER of Commerce) дают совет.
Экспансия в другие страны это непросто, но реально. Надо только учитывать некоторые факторы.

Совет № 1: планируйте заранее

Во-первых, выясните, является ли выбранная вами страна именно вашей мечтой, подходит ли она для вашего бизнеса. Есть ли спрос на ваш продукт? И кто ваши конкуренты? Таким образом, у вас не будет никаких сюрпризов.
Часто страну экспансии выбирают из любви к культуре или из-за того, что у вас есть в этой стране партнер. Но важно, чтобы ваши личные пристрастия совпадали с экономической целесообразностью,

Совет 2: знать законы

Убедитесь, что вы полностью осведомлены обо всех правилах ведения бизнеса в стране, которую вы рассматриваете. Это особенно важно для стран, не входящих в Европейский союз. В Европе часто существуют общие правила, хотя многие страны добавляют свои собственные законы. Подумайте о своей собственной налоговой ставке или об особых правилах на той или иной территории.

Совет 3: узнайте всю информацию

Если вы сделаете шаг на чужую территорию, не думайте, что вас встретят овациями. Позвоните сначала, например, в посольство Нидерландов в стране, с которой вы хотите работать. Они знают рынок и точно знают, какому виду бизнеса вы сможете помочь.
Кроме того, вам может быть полезно узнать о социальных правилах и правилах поведения. Например, в Германии иерархия намного важнее, чем в Нидерландах. Или, например, слева направо покачивание головой у нас означает «нет», а в Индии это означает «да». Если вы не узнаете об этом заранее, может возникнуть проблемы.

Совет 4: Обратитесь за помощью

Если вы хотите, чтобы ваш бизнес расширялся в зарубежных странах, не бойтесь получить как можно больше помощи. Не бойтесь и не стесняйтесь обращаться за помощью по всем мыслимым и немыслимым адресам. Таким образом минимизируются ваши риски.
Источник: nu.nl