Кабинет министров в очередной раз выделяет 1 миллиард евро дополнительно на ускорение строительства доступных домов

Об этих дополнительных инвестициях будет объявлено в День бюджета на следующей неделе во вторник.
В 2019 году кабинет министров также вложил 1 миллиард евро в фонд стимулирования жилищного строительства, чтобы помочь муниципалитетам реализовать доступное жилье, которое на самом деле не является финансово выгодным. Деньги предназначались для того, чтобы помочь муниципалитетам, например, очистить грязную почву, сделать район более доступным или спроектировать общественное пространство. Фонд был популярен, и в последние годы из него черпали средства десятки муниципалитетов.
Фонд стимулирования жилищного строительства сейчас пуст и будет пополнен этими новыми инвестициями, хотя, возможно, с некоторыми другими условиями. Сумма также может быть распределена на несколько лет. Подробности пока не известны.
В то время как кабинет министров вкладывает дополнительные средства в жилищное строительство, никакие другие далеко идущие меры не будут реализованы для решения проблемы нехватки жилья в Нидерландах, согласно источникам вещателя. Отмена сбора с арендодателя и уменьшение вычета процентов по ипотечным кредитам являются политически чувствительными темами, которых кабинет Рютте избегает.
Нидерланды сталкиваются с нехваткой около 331 тысячи домов. Цены на жилье и арендная плата продолжают расти, и владение домом становится все более и более трудным для среднего жителя Нидерландов. В воскресенье тысячи людей собрались в Амстердаме, чтобы выразить протест в связи с нехваткой жилья.
Источник: nltimes.nl