Икея в Нидерландах

Икея прекратила кампанию с желтыми наклейками для людей без маски после ассоциаций с желтыми звездами евреев

Наклейка желтого цвета в Делфтском филиале предназначалась для клиентов, которые не могут пользоваться маской по медицинским соображениям. Идея была в том, что наклейки будут хорошо видны на одежде, а сотрудники в свою очередь будут понимать что у покупателей есть веские причины посещать магазин без маски. Это должно было помочь избежать недопонимания между покупателями и сотрудниками.
Но не все покупатели отнеслись к этому спокойно. Так как наклейки вызвали негативные ассоциации с войной. Желтую наклейку от Икеи сравнили с так называемой желтой звездой или Лата (также «жёлтый знак» или «знак позора») — особый отличительный знак, который по приказу нацистов должны были носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста. Латы служили для того, чтобы отличать евреев в общественных местах.
Икея принесла извинения своим клиентам.
Некоторые пользователи твиттера считают, что это просто наклейка и нет необходимости с чем-либо ее сравнивать. Это просто удобно, ведь если у вас есть медицинская причина не носить медицинскую, и вместо того, чтобы объяснять это множество раз, у вас есть стикер, объясняющий вашу ситуацию.