Жалобы сотрудников на отсутствие выплат отпускных, гарантированных законом, растут

Многие из работников заявили, что их уже оповестили, что они не будут получать отпускные на данный момент, потому что их работодатели сталкиваются с финансовыми трудностями в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса.
Отпускные, эквивалентные по крайней мере 8% валовой заработной платы за прошлый год, обычно выплачиваются в мае. Организации работодателей ONL и VNO-NCW заявили, что из-за продолжающегося кризиса с коронавирусом компании в ряде секторов, которые особенно страдают от ограничений блокировки, теперь рассматривают оплату отпусков, как непозволительное бремя.
Председатель ONL считает, что предприниматели должны конструктивно искать альтернативные способы выплаты отпускных сотрудникам, например, предоставить отсроченную компенсацию. По его словам, урегулирование может быть достигнуто, если работодатели будут обязаны выплатить отпускные несколькими частями или в более поздний срок.
Сейчас резервы на исходе, особенно в секторах, наиболее сильно пострадавших от кризиса коронавируса: индустрия общественного питания, небольшие магазины и развлекательная сфера.
Хотя процент заработка, составляющий отпускные, менялся на протяжении многих лет, эта схема является юридическим обязательством для работодателей с 1969 года. В прошлом году почти каждый десятый голландец заявлял, что их работодатель удерживал им ежегодные отпускные из-за кризиса Covid-19.
А что сказал ваш работодатель ?