Иммиграция приближает население Нидерландов к 17,8 миллионам  

Последние данные Статистического управления Нидерландов (CBS) показали, что население Нидерландов резко выросло в первые три квартала 2022 года, в основном в результате увеличения уровня иммиграции после начала войны в Украине.

Население Нидерландов выросло на 191 000 в 2022 году  

Согласно данным, в начале октября население Нидерландов достигло 17,8 миллионов человек, что на 191 000 человек больше, чем в начале года. CBS отмечает, что это более чем в два раза превышает рост, зафиксированный за аналогичный период прошлого года.

Значительная доля этого роста обусловлена увеличением числа людей, постоянно или временно переезжающих в Нидерланды. Предварительные данные за 2022 год показывают, что за первые девять месяцев года в Нидерланды иммигрировало чуть менее 318 000 человек, около 32 процентов из которых прибыли из Украины.

Большая часть украинских беженцев зарегистрировалась в муниципалитетах в таких городах, как Амстердам, Гаага, Роттердам и Алмере. В целом, в столице Нидерландов зафиксирован прирост населения на 35,290 человек в период с января по конец сентября.Более 7.000 новых жителей Амстердама приезжают из-за границы, и значительная часть из них учится в университете города.

В Нидерландах регистрируется меньше рождений и больше смертей  

Этот рост миграции также был компенсирован тем фактом, что в этом году родилосьменьше детей, а уровень смертности был выше, чем в 2020 и 2021 годах. Аналогичные тенденции наблюдаются по всей Европе, где старение населения и прекращение пандемии коронавируса привели к снижению рождаемости в таких странах, как Германия и Швейцария.

В первой половине 2022 года низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности привели к отрицательному естественному приросту (т.е. смертей было больше, чем рождений) в Нидерландах, и, по данным CBS, естественный прирост населения, зарегистрированный в 2022 году, составил увеличение только на 2.500 человек.

Согласно демографическим прогнозам, опубликованным в 2021 году, население Нидерландов достигнет 18 миллионов к 2026 году и 20 миллионов к 2061 году.

Источник: iamexpat.nl