Открылся центр поддержки жертв «лечения геев»

Инициатива была создана Фондом Wijdekerk, организацией христиан, которые сами являются ЛГБТИ или чувствуют себя причастными к этой группе.

Люди, которые пострадали от так называемых «практик обращения или лечения геев» и хотят рассказать о своем опыте, могут обратиться в центр поддержки. Практика обращения — это методы лечения, применяя которые, некоторые специалисты пытаются изменить сексуальную ориентацию пациента.

Согласно исследованию 2020 года, в Нидерландах воздействием на сексуальную ориентацию занимаются пятнадцать терапевтов и организаций. Трудно сказать точно, сколько людей подвергается этим практикам обращения, говорит Кес Гедегебюр из LKP, организации христианского ЛГБТИ движения. «Так как это происходит в неформальной и личной обстановке», — объясняет он.

LKP положительно относится к новому центру поддержки.

«Мы приветствуем любую инициативу, предлагающую помощь», — говорит Гедегебюр.

В центре поддержки люди могут поговорить и поделится опытом.

«Мы не психологи, но мы умеем слушать», — говорит один из инициаторов центра Александр Нордейк. «Мы также можем дать направление, если это необходимо».

Инициатор Нордейк, пастор и гомосексуал. В начале 2000-х, во время обучения в Евангелическом богословском колледже в Венендале и Доорне был подвергнут «практике обращения».

«Они хотели чтобы я был натуралом, но этого не произошло и теперь я убежден, что Бог любит меня таким, какой я есть».

Кабинет министров не одобряет практику лечения геев, но оставляет инициативу на ее запрет. Партии D66, VVD, PvdA и GroenLinks объявили, что разработают и представят законопроект о запрете этого.

Источник: NOS.nl