IND предоставило голландское гражданство почти 50 000 иностранным гражданам в прошлом году

В основном это соискатели убежища, приехавшие в страну во время миграционного кризиса 2015 года.
Мигранты с действующим видом на жительство могут стать гражданином Нидерландов через пять лет. Для некоторых групп этот период короче на два года. Это касается, например, людей, состоящих в браке с иностранцем. В 2020 году IND одобрило 96% заявок. В 2019 году было принято 26000 заявлений, в то время как в 2018 году более 21000 иностранных граждан получили разрешение на получение голландского паспорта.
Рост числа заявлений является прямым результатом миграционного кризиса 2015 года. В том году около 60 000 просителей убежища приехали в Нидерланды в поисках защиты. Самая большая группа иностранцев тогда приехала из Сирии, за ними следуют выходцы из Эритреи. На третьем месте находятся лица без гражданства.
Кстати, британцам тоже пришлось впервые оформлять вид на жительство в 2020 году. Это было необходимо после того, как Великобритания вышла из Европейского Союза. В данном процессе приняли участие более 34 тысяч человек. По данным IND, 99% из них получили вид на жительство, в ближайшие годы они смогут подать заявку на получение голландского паспорта.