Инфляция выросла до 1,6 % в январе

Потребительские товары и услуги в январе были на 1,6% дороже, чем в прошлом году, сообщает CBS. В декабре инфляция оставалась на уровне 1,0 %.

Изменения в структуре потребления повлияют на инфляцию в 2021 году

Кризис коронавируса значительно изменил структуру потребительских расходов. В соответствии с руководящими принципами Евростата, структура расходов 2020 года является ведущей для индекса потребительских цен в 2021 году. Изменение в структуре потребления повысило важность некоторых групп товаров (иногда сильно). Например, в 2021 году у авиабилетов и путевых расходов будет значительно меньший вес. Это изменение повлияет на общий индекс потребительских цен и рассчитываемую на его основе инфляцию.
Изменение индекса отдельных товаров может иметь большое влияние, особенно для продуктов и услуг, цены на которые сильно меняются, например, из-за сильной сезонной динамики. Что касается авиабилетов и путевок, то январь приходится на низкий сезон, когда уровень цен относительно низок по сравнению с другими месяцами года. В этом случае более низкие веса оказывают эффект увеличения инфляции, поскольку более низкая цена теперь оказывает меньшее влияние, чем в прошлом году.

Инфляция в еврозоне снова положительная

Помимо индекса потребительских цен (CPI) Статистическое управление Нидерландов также рассчитывает европейский гармонизированный индекс потребительских цен (HICP). По данным HICP, потребительские товары и услуги в Нидерландах в январе были на 1,6% дороже, чем годом ранее, по сравнению с 0,9% в декабре. Инфляция в еврозоне выросла с -0,3 процента в декабре до 0,9 процента в январе. Это означает, что впервые после июля 2020 года инфляция снова станет положительной.

Влияние кризиса коронавируса на инфляцию в январе

Из-за правительственных мер в январе некоторые услуги, например, авиаперелеты и рестораны, были недоступны или были ограничены. В результате по некоторым из этих услуг не было сделок, по которым можно было бы измерить цены. В соответствии с руководящими принципами Евростата Статистическое управление Нидерландов выбрало наиболее подходящий метод оценки для каждой ситуации. Группы товаров, в которых цены должны были быть оценены в связи с коронавирусом, вместе составляют примерно 7 процентов потребительских расходов.