Почти половина компаний используют меры поддержки в период коронавируса

В 2020 году 48 процентов компаний с двумя и более работниками использовали меры поддержки. Большинство воспользовалось мерой помощи для компенсации затрат на заработную плату, компенсации постоянных затрат или отсрочкой уплаты налогов.
Чтобы поддержать предпринимателей во время коронного кризиса, правительство ввело меры финансовой поддержки. По состоянию на 31 декабря 2020 года включительно почти 198 тысяч компаний с 2 ​​и более сотрудниками использовали одну из шестнадцати схем. Больше всего использовалась схема NOW (28 процентов), затем схема TOGS / TVL (24 процента) и, наконец, отсрочка уплаты налогов (22 процента). Некоторые компании использовали комбинацию этих схем.
Более чем три четверти компаний в Нидерландах имеют 1 работника. 25 процентов этих компаний воспользовались перечисленными мерами помощи. Специально для этих компаний существует временная схема перехода для самозанятых лиц (Tozo). По этой схеме нет более свежих данных, чем за май 2020 года. Поэтому компании, в которых есть только 1 человек, в данной статье не рассматриваются.

Поддержка, наиболее востребована кейтеринговыми компаниями

Большинство компаний в сфере общественного питания получило надбавку за фиксированные расходы (85 процентов) и / или компенсацию затрат на заработную плату (60 процентов). В других сферах услуг (таких как парикмахерские и салоны красоты), а также в сфере культуры, спорта и отдыха более половины компаний также использовали схему фиксированных затрат. Во всех отраслях менее половины компаний получили отсроченные налоговые платежи.
В течение первого периода подачи заявок большинство компаний использовали схему оплаты труда или фиксированных сборов. Во втором периоде подачи заявок от компаний было меньше заявлений о затратах на заработную плату и постоянных расходах по сравнению с первым периодом. В этот период (примерно с июля по октябрь) ограничительных мер было меньше. Экономика выросла на 7,8 процента в третьем квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом. Во втором квартале 2020 года экономика сократилась на 8,5 процента. В результате принятия более ограничительных мер использование схемы затрат на заработную плату несколько увеличилось в конце года. Однако использование этой меры помощи оставалось намного ниже, чем в первый период применения. То же самое и со схемой фиксированных затрат.