ING: доверие среди голландских розничных инвесторов растет

Уверенность голландских розничных инвесторов возросла в этом месяце, сообщает ING в своем Investor Barometer. По данным банка, инвесторы обрели уверенность в экономике, собственном финансовом положении и стоимости собственного инвестиционного портфеля.

Индикатор поднялся до уровня 98, что на 13 пунктов выше, чем в декабре, и является самым высоким уровнем с февраля прошлого года. Инвесторы ожидают роста амстердамского индекса AEX в первом квартале этого года. Это ожидание присутствовало и в прошлом месяце.

«Опрошенные инвесторы были правы в своих ожиданиях роста фондового рынка. Для европейских акций это самое сильное годовое открытие за последние десятилетия», — заявил глава инвестиционного офиса ING банка Боб Хоман. Фондовые рынки росли, так как опасения по поводу глубокой рецессии из-за повышения ставок центральным банком ослабли.

Согласно опросу ING, голландский производитель чипов ASML снова является инвестором компании AEX, которые ожидают увидеть большое «окно» возможностей в течение следующих трех месяцев. Далее следуют нефтегазовая компания Shell и производитель продуктов питания Unilever.

ING банк сообщил, что инвесторы по-прежнему обеспокоены войной в Украине.

«Хотя такие вещи, как инфляция и рецессия, вероятно, больше влияют на цены акций в краткосрочной перспективе, исход войны в Украине имеет значение в долгосрочной перспективе», — пояснил Хоман.