Муниципалитеты ведут борьбу с дискриминацией «спустя рукава»

Члены парламента от PvdA, GroenLinks и DENK считают, что муниципалитеты делают недостаточно для получения результатов в борьбе с дискриминацией. Лишь в каждом третьем муниципалитете проводится политика направленная на ее искоренение. Депутаты попросили вмешаться министра внутренних дел Ханке Брюинса Слота.

Парламентарии хотят, чтобы муниципалитеты были обязаны тратить определенную часть бюджета, который они получают от национального правительства, на меры, направленные на борьбу с дискриминацией. Коалиционная партия премьер-министра Марка Рютте, считает такое обязательство необоснованным.

Научно-исследовательский институт социальных проблем Movisie опубликовал данные своего собственного исследования в декабре, из них следует, что лишь 35 процентов муниципалитетов проводят мероприятия направленные на искоренения в обществе такого явления как дискриминация. Это лишь незначительное улучшение по сравнению с 33 процентами 2017 года. Однако большее количество муниципалитетов находится в процессе разработки такой политики.

Депутат THINK Стефан ван Баарле назвал прогресс на муниципальном уровне «невероятно скудным». Лиза Вестервельд из GroenLinks также считает, что нынешняя национальная политика, направленная на муниципалитеты, слишком уклончива. Сонгюль Мутлюер из PvdA заметила, что деньги, предназначенные для борьбы с дискриминацией, часто тратятся на другие вещи, такие как фонарные столбы. Она хочет, чтобы часть денег, которые Кабинет министров направляет из муниципального фонда, была «целевой», чтобы их можно было тратить только на борьбу с дискриминацией и ее предотвращение.

«Это влияет на автономию муниципалитетов», — сказал член VVD Зохайер Эль Ясини, возражая против предложения. Он заявил, что Гаага не должна решать, как городские советы распоряжаются своими деньгами, потому что они также были избраны демократическим путем и поэтому должны решать сами. Член Tweede Kamer действительно считает, что в Нидерландах есть недостатки, когда речь идет о «равенстве возможностей», и согласен с тем, что с этим нужно что-то делать.