Иностранные студенты в 3 раза чаще бросают учебу, чем их нидерландские сверстники

Инспекция по образованию сообщила, что 17 процентов иностранных студентов бросают учебу в первый год обучения по сравнению с 6 процентами нидерландских студентов. Уровень последующего отсева также выше среди иностранных студентов. Около четверти иностранных студентов, которые начинают обучение в университете по программе бакалавриата, спустя четыре года уже не учатся в Нидерландах. Среди голландских студентов это лишь 9 процентов.

«С другой стороны, те, кто продолжает учебу, преуспевают», — отметили в инспекции.

Иностранные студенты, продолжающие учебу после первого года обучения, имеют чуть больше шансов получить свои дипломы без задержек, чем голландские студенты. 60 процентов голландских студентов получают диплом за 4 года, как и 65 процентов иностранных студентов из Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и 61 процент из-за пределов ЕЭЗ.

Инспекция не изучала, почему иностранные студенты чаще бросают учебу, чем студенты из Нидерландов, хотя тоска по дому и трудности привыкания к совершенно новой культуре, вероятно, играют определенную роль. В августе Ежегодный опрос иностранных студентов показал, что 59 процентов иностранных студентов борются с психологическими проблемами связанными с переездом, а 28 процентов не чувствуют себя в Нидерландах как дома из-за разницы в законах и культуре. Около 35 процентов также заявили, что испытывают финансовые трудности мешающие плодотворной учебе.

Источник: NOS.nl