Иск против донора спермы: 41-летний мужчина стал отцом более 500 детей по всему миру

Фонд «Детский донор» и одна из матерей подают иск против 41-летнего мужчины, который имеет сотни детей по всему миру. Фонд и мать хотят, чтобы суд запретил мужчине продолжать быть донором.

Об этом подтвердил Ties van der Meer из фонда Donorkind, ссылаясь на статью в газете de Volkskrant. Ties van der Meer сообщил, что донор предлагал себя в качестве донора в клиниках на родине и за границей, а также на онлайн-платформах.

«Еще в 2017 году профессиональная ассоциация гинекологов NVOG сообщала, что донор имеет 102 детей от голландских клиник», — сказал Ties van der Meer. «Я предполагаю, что он является отцом более 500 детей по всему миру.»

Ties van der Meer объяснил, что детям от донора может быть психологически очень сложно, если их биологический отец имеет много детей.

«Это очень стрессово, когда у вас много сводных братьев и/или сводных сестер. Как вы должны поддерживать эти контакты?» Он также указал на биологическую опасность возникновения отношений между людьми, не зная о своем родстве.

Фонд «Детский донор» поддерживает контакт с несколькими матерями, у которых есть дети от 41-летнего мужчины, и хотят, чтобы он был вынужден прекратить быть донором.

«Одна из матерей решила возбудить против него упрощенное дело», — сказал Ties van der Meer.

В Нидерландах донору законно разрешено иметь максимум 25 детей от не более чем 12 женщин. Это связано с тем, что исследования показали, что в этом случае нет повышенного риска отношений между кровными родственниками, когда на одного донора приходится 25 или менее детей, сообщает RTL Nieuws.

Ожидается, что в понедельник станет ясно, когда будут рассмотрены чрезвычайные разбирательства.

Источник: NOS.nl