День подсчета ракушек: научное исследование на голландских пляжах

С целью получить представление о количестве ракушек на голландских пляжах и в море, в субботу проводится день подсчета ракушек, в рамках которого заинтересованные люди могут участвовать в сборе данных на пляжах Нидерландов. Несколько организаций объявили субботу днем подсчета ракушек для этой цели.

Организаторами инициативы являются Голландская малакологическая ассоциация, Фонд Северного моря и Фламандский морской институт. Интересующиеся также могут участвовать в подсчете ракушек в Бельгии и Франции.

Целью мероприятия является регистрация найденных ракушек и сбор данных для исследования. Это позволит получить лучшее представление о приблизительно 400 километрах побережья Северного моря и «немного помочь науке», как указано на сайте организации.

Музей естественной истории Naturalis также присоединился к дню подсчета ракушек в субботу. В рамках мероприятия проводились лекции, активности и «стол», где люди могли задавать вопросы, в том числе прямо с пляжей. Добровольцы также находились на пляжах с 10:00 до 16:00.

Источник: NOS.nl