Исследование: подождите три месяца после прекращения приема противозачаточных таблеток для снижения риска осложнений беременности

Женщинам следует подождать как минимум три месяца после прекращения приема контрацептивов перед тем, как планировать беременность, согласно исследованию ученых из Radboudumc в Нижмегене. Исследование показывает, что беременность, наступившая в течение трех месяцев после отмены противозачаточных таблеток, несколько чаще может привести к осложнениям.

Исследователи проанализировали более 7 000 беременностей, из которых 1 050 случилось в течение трех месяцев после прекращения приема противозачаточных средств. У этих 1 050 беременностей чаще возникали осложнения, такие как преэклампсия, сообщил исследователь и гинеколог Марк Спаандерман.

Преэклампсия встречается примерно у 3% женщин в Нидерландах. Исследование показало, что риск этого осложнения увеличивается на 30-40% для тех, кто забеременел в течение трех месяцев после прекращения приема контрацептивов. Ранние роды также немного чаще встречаются, а масса новорожденных ниже, однако причина этого явления пока неясна.

Несмотря на то что риск осложнений невелик, Спаандерман рекомендует подождать хотя бы три месяца после прекращения приема противозачаточных таблеток перед планированием беременности и использовать другие методы контрацепции, такие как презервативы, в это время.

Источник: NOS.nl