11 000 жалоб: арендаторы Амстердама сталкиваются с проблемами

В Амстердаме фонд Stichting !Woon в прошлом году получил 11 000 жалоб на арендодателей, связанных с высокими коммунальными платежами, непрозрачными дополнительными расходами и запугиванием арендаторов. Молодые и иностранные арендаторы оказались наиболее уязвимыми. Жалобы включали в себя проблемы с неясными дополнительными расходами, отсутствием разрешений на совместное проживание и необоснованными повышениями арендной платы.

!Woon также получал жалобы на частных арендодателей, вводящих чрезмерные повышения аренды, и на жилищные корпорации с низким качеством обслуживания и холодным отношением к арендаторам. Были случаи, когда арендодатели не разрешали заменять съезжающих соседей, вместо этого существенно повышая арендную плату для оставшихся.

Фонд выявил, что особенно много жалоб поступало от иностранных арендаторов, которые не могли вернуть свои залоги после выезда из арендуемого жилья. Арендаторы также часто жаловались на запугивание со стороны арендодателей, игнорирование проблем с жильем и отключение отопления после конфликтов.

По словам Анны-Йо Виссер, директора Амстердамской федерации жилищных корпораций (AFWC), некоторые арендаторы недовольны услугами корпораций. Она признала, что проблемы с обслуживанием и исполнением связаны с нехваткой персонала, но это не является оправданием.

Источник: NOS.nl