Исследование показало, что фальсификация паспортных правил ведет к «системному» мошенничеству

RvIG, государственный орган, который следит за безопасным использованием персональных данных, обнаружил, что в период с 2010 по 2019 год 17 крупных муниципалитетов не соблюдали правильную процедуру выдачи паспортов более чем в 25% случаев. В письме к депутатам на прошлой неделе младший министр по цифровизации Александра ван Хаффелен заявила, что «ряд коррумпированных государственных служащих» в настоящее время преследуется по закону и в их отношении принимаются превентивные меры.

Десятки преступников используют законно оформленные паспорта с фотографиями, не соответствующими имени владельца, сказал младший министр. Это облегчает преступникам возможность путешествовать и оставаться вне поля зрения полиции. Государственный служащий в Гааге недавно признался в подделке паспортов более 20 преступников за последние несколько лет, в том числе лидера банды Ридуана Таги, у которого был обнаружен поддельный, но законно выданный паспорт, когда он был арестован в Дубае в 2019 году.

Из 8,7 миллиона паспортных процедур, проверенных RvIG, 2,4 миллиона были бесконтрольно обработаны одним служащим. В 180 000 случаях использовались паспортные фотографии, которые были отклонены контрольным оборудованием, а 18 000 паспортов были выданы с игнорированием оговоренного времени ожидания и в нерабочее время, что затрудняет их обнаружение. В файлах муниципалитетов также были обнаружены некорректные данные для запроса и активации проездных документов. RvIG все еще исследует, насколько широко распространена эта проблема. Среди мер, предложенных Ван Хаффелен, — информационные программы, введенные в систему контроля, такие как сертификация сотрудников, которые работают с конфиденциальными личными данными, и проверка добросовестности в форме обязательного сертификата поведения.

Источник: nos.nl