Электроэнергия в Нидерландах

Предприятия хотят, чтобы работники получали необлагаемую налогом компенсацию высоких счетов за электроэнергию

Компаниям должна быть предоставлена ​​возможность компенсировать своим сотрудникам не облагаемые налогом денежные средства на погашение выросших счетов за электроэнергию, сказал председатель группы по лоббированию интересов малого и среднего бизнеса Жакко Вонхоф.

«Мы всегда говорим правительству, что у людей в зарплате, должна быть «чистая», не облагаемая налогом сумма. Семьдесят центов из каждого дополнительного заработанного евро идут прямо в казну государства. Поэтому, если работодатель хочет материально помочь своим сотрудникам, то в первую очередь он помогает государству, а работникам достаются сущие крохи», — сказал Вонхоф. «Вот почему я говорю, что нам должна быть предоставлена ​​возможность предоставлять необлагаемые налогом льготы для  своих сотрудников, которые сталкиваются с высокими счетами за электроэнергию. В Германии законодатели уже рассматривают этот вопрос».

Вонхоф подчеркнул, что предприниматели не связаны юридически никакими обязательствами, и говорит, что это должно регулироваться добровольно в коллективных трудовых договорах.

Он также сказал, что все заинтересованные стороны, включая кабинет министров, работодателей и профсоюзы, готовы вести переговоры по таким соглашениям, и он ожидает, что переговоры будут в высшей степени продуктивными. «В августе мы увидим, сработает ли это у нас. В Нидерландах есть традиция собираться вместе во времена глубокой нужды и именно сейчас нам это необходимо. Если это может произойти в Германии, это должно быть возможно и в нашей стране».

Источник: nos.nl