История женского футбола в Нидерландах

Вот некоторые любопытные факты об этом виде спорта и о том, как он развивался в Нидерландах.
Первая женская команда, Oostzaanse Vrouwenvoetbal Vereeniging, появилась в NL в 1924 году. Правда, уже очень скоро национальная футбольная федерация запретила команде участвовать в соревнованиях, поскольку, как считали в федерации, роль женщины — даже если она любит футбол — должна ограничиваться исполнением обязанностей «жены, матери или невесты футболиста». Как вам формулировка?
В 1955 году самые преданные футболу женщины основали свою собственную лигу, в которую вошли 14 клубов. Национальная федерация KNVB долго делала вид, что ничего не происходит, даже несмотря на тот факт, что к этому времени число женщин-футболисток превысило 5 тысяч.
Только в 1971 году KNVB наконец признала женский футбол, а в 1973 году женская сборная Нидерландов сыграла свой первый официальный международный матч, правда, проиграв Англии со счетом 0:1.
В середине 2010-х годов в рядах женских клубов KNVB числилось уже более 150 тысяч футболисток. Поэтому показателю Нидерланды уступают только Великобритании и Германии.
В 2007 году была создана высшая лига женских футбольных команд — Эредивизия. А в 2009 году женская сборная Нидерландов впервые выступила на чемпионате Европы.
Наконец, в 2017 году футболистки из Нидерландов впервые в истории завоевали золото женского европейского первенства. Верим, что и победа на ЧМ не за горами: на последнем чемпионате во Франции в 2019 году наши девушки заняли второе место, уступив в финале сборной США.
Источник Посольство Нидерландов