Социальное неравенство: 15 мэров Голландии просят ежегодно 500 млн евро для преодоления этого разрыва

Пятнадцать крупнейших голландских городов объединились в призыве к дополнительной финансовой поддержке со стороны Нидерландов, чтобы предотвратить дальнейшее отставание 16 густонаселенных городских районов по сравнению с остальной частью страны.
Мэры, а также ряд организаций в области недвижимости, работы и образования хотят, чтобы Кабинет министров ежегодно выделял 400 миллионов евро для преодоления социального разрыва в 16 округах и еще 100 миллионов евро для помощи другим уязвимым районам по всей стране.
Около миллиона человек проживают в 16 городских районах, вызывающих наибольшую озабоченность мэров, где люди чаще всего борются с бедностью, безработицей, проблемами с образованием, здоровьем и преступностью.
Разрыв между этими районами и многими другими местами подрывает социальную сплоченность в стране. Это угрожает качеству жизни, безопасности и способствует разъединению между отдельными обществами, в которых может процветать организованная преступность. Это также подпитывает «взаимное недоверие между правительством и гражданами. Беспокоит и то, что люди передадут эти проблемы своим детям и будущим поколениям.
Обращение было сделано с надеждой, что деньги будут выделены в рамках коалиционного соглашения между политическими партиями, которые сформируют новый правящий кабинет. Решение проблем может быть достигнуто только с помощью национального правительства и с более перспективным обзором основных проблем. Это необходимо для дополнительных инвестиций в образование, для укрепления позиций жителей на рынке труда, а также для качества и устойчивости домов.
Социально-экономическое восстановление по мере того, как правительство выходит из пандемии коронавируса, было определено в качестве ключевой темы переговоров о формировании кабинета двумя последовательными независимыми руководителями, ведущими переговоры.
Ситуация ухудшилась с прошлого года, поскольку многие сообщества в этих уязвимых районах особенно сильно пострадали от продолжающейся пандемии коронавируса.
Мэры призывают к созданию национальной программы восстановления для улучшения условий жизни и безопасности, работая вместе с жителями, муниципалитетами и социальными партнерами. Это потребует долгосрочных инвестиций, таких как финансирование образования и гарантии занятости. По мнению мэров, в законодательстве должно быть предусмотрено больше исключений.
Многие люди застревают на рынке труда, в образовании и в системе социальной работы из-за накопления проблем. В результате этим жителям все чаще приходится сталкиваться с бедностью, безработицей, недостатками в образовании, плохим здоровьем и преступностью.
Решение проблем в этих районах действительно необходимо. Таким образом, людям будет дана возможность реализовать себя, учитывая их большой потенциал. И молодые люди должны иметь право взрослеть имея равные возможности.
Источник: NL Times