IT-сотрудник разведки Нидерландов воровал компьютеры

Бывший сотрудник Службы общей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) признался, что украл у своего бывшего работодателя десятки компьютеров. Он сказал, что это произошло потому, что члены его семьи стали жертвами скандала с пособиями по уходу за детьми.

Адвокат ИТ-специалиста и адвокат, представляющий его соучастника, пытались помешать публичному слушанию дела, заявив, что на карту поставлена ​​государственная безопасность. Суд отклонил ходатайства адвокатов, заявив, что согласно запросам в AIVD, компьютеры не содержали никакой государственной тайны. Дело касается лишь кражи 102 компьютеров и 67 мониторов, а также того, как с украденным обращался второй подозреваемый.

 Все шло своим чередом, пока частное лицо не принесло компьютер производителю для ремонта, но в сервисном центре Dell, специалисты определили, что компьютер доставленный на ремонт имеет особую маркировку и зарегистрирован как собственность службы AIVD. Информация была передана в уголовный розыск который сосредоточился на 42-летнем айтишнике по имени Виктор Г.

Возникает вопрос; как Г. смог завладеть десятками компьютеров принадлежащих службе разведки и безопасности Нидерландов. А затем продать эти компьютеры через человека ранее обвиняемого в торговле краденым.

Во время судебного разбирательства в Зволле прокуратура рекомендовала приговорить Виктора Г. к 240 часам общественных работ и восьми месяцам лишения свободы условно. В отношении перекупщика Германа П. прокурор потребовал, чтобы он отсидел четырнадцать месяцев в тюрьме, причем шесть из них были условны.

Суд вынесет решение 24 января.

Источник: NOS.nl