В пандемию Нидерланды приобрели бракованные маски на 43 миллиона евро

Компания O2 Health, поставщик масок для лица, намерена обжаловать приговор суда Алкмара, предписывающий вернуть правительству более 43 миллионов евро. Владелец компании Рутгер Брест ван Кемпен не захотел комментировать дело. Его адвокат Эллен Гилен заявила, что компания не может позволить себе вернуть деньги, она рассмотрит приговор, чтобы определить целесообразность подачи апелляции.

В марте 2020 года, когда в Нидерландах разразился коронавирусный кризис, голландское правительство заключило с O2 Health соглашение о закупке восемнадцати миллионов лицевых масок FFP2. Государство выплатило компании авансом более 45 миллионов евро, что составляет 80 процентов от суммы сделки.

O2 Health купила маски в Китае и поставила их министерству здравоохранения. Во время испытаний многие из поставленных масок не соответствовали требованиям. Кроме того, O2 Health поставила восемь миллионов масок, что примерно на десять миллионов меньше согласованного общего количества, говорится в приговоре.

В конце концов, в мае 2021 года государство расторгло договор, а через месяц подало иск против компании, базирующейся в Херхуговарде. Счета O2 Health были арестованы. Неясно, сколько средств было на этих счетах и сможет ли государство вернуть все свои деньги. Министерство здравоохранения заявило, что ответит на эти вопросы ANP позднее.

 Это была не единственная неудачная сделка по покупке масок во время кризиса с коронавирусом. Самый известный случай — спорная сделка, которую министерство заключило с Зювертом ван Линденом и его деловыми партнерами. Тогда продавцы утверждали, что являются некоммерческой организацией, но позже выяснилось, что миллионы евро прибыли были направлены на счета учредителям. Сумма сделки составила около 100 миллионов евро.

Источник: NOS.nl