Из 120.000 голландских компаний, открытых в прошлом году, 39% принадлежали женщинам — заметный рост по сравнению с предыдущим годом

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, и ограничений на рынке труда число частных компаний в Нидерландах заметно .

Сейчас в стране зарегистрировано 2,2 миллиона предприятий — на 6% больше, чем в прошлом году. Примечательно, что доля женщин-предпринимателей также увеличивается уже несколько лет подряд, и 2021 год не стал исключением.

Новые компании были сосредоточены в таких секторах, как здравоохранение, строительство, логистика и гостиничный бизнес — разнообразие, свидетельствующее о том, что женщины с успехом работают в любой сфере.

Такое преобладание женщин в этой сфере говорит о том, что «более широкое участие в предпринимательстве важно для инноваций и социального воздействия», — говорит  профессор по развитию предпринимательства.

По его словам, эти отрасли обладают большим потенциалом в связи с существующей нехваткой кадров, что делает привлекательным переход от традиционной занятости к предпринимательству.

Источник: dutchreview.com