Из-за инфляции жители Нидерландов покупают меньше заменителей мяса и органических продуктов

В последние годы мы были свидетелями постоянного роста числа супермаркетов и специализированных магазинов по продаже заменителей мяса и других органических продуктов. Инфляция и снижение покупательной способности граждан останавливают рост популярности неорганических продуктов питания.

По данным исследователя рынка IRI, популярность заменителей мяса в последние годы резко возросла: продажи выросли на 34% с оборотом до 141 млн. евро в 2020 году. Сейчас продажи упали на 5 процентов и продолжают снижение.

«Все это происходит несмотря на то, что цены приблизились друг к другу. В прошлом году заменители мяса все еще были на 30 процентов дороже, чем свежее мясо, дичь или птица, а теперь разница менее 20», — сказал NOS исследователь IRI Сянни ван Беквельд.

Оборот органической продукции также падает. По данным исследователя рынка GfK, в специализированных магазинах, особенно в магазинах здорового питания, наблюдается устойчивое снижение товарооборота.

Сельскохозяйственная организация LTO Nederland сообщила на прошлой неделе, что фермеры и производители продуктов питания уже замечают, что люди при покупке продуктов выбирают наиболее дешевые, а не экологически чистые продукты.

«Фермеры и садоводы уже много лет говорят: вы не можете стать «зеленым производителем» не получив убытки. Все больше потребителей теперь сталкиваются с этим в супермаркете. Имея заоблачные счета за электроэнергию, люди все чаще экономят на хороших местных продуктах в пользу более дешевого варианта», — сказал председатель LTO Сьяак ван дер Так.

Источник: nos.nl