За последние два года число молодых женщин, получающих антидепрессанты по рецепту врача общей практики, увеличилось почти на 20 %

Согласно исследованию исследовательского института Nivel, все больше молодых мужчин (11 процентов) также принимают антидепрессанты после пандемии. Хотя ограничения, связанные с коронавирусом, исчезли, использование антидепрессантов снова не снизилось.

Около миллиона жителей Нидерландов ежегодно получают антидепрессанты. Использование антидепрессантов для лечения тревоги и депрессии несколько увеличилось во всех возрастных группах после второго карантина из-за коронавируса в конце 2020 года. Исследователи Nivel назвали значительный рост (на 16 процентов) среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет особенно поразительным.

“Увеличение количества антидепрессантов среди этой группы является важным фактором внимания и беспокойства”, — сказала исследователь  Trouw. В 2021 году 221 из 100 000 молодых людей еженедельно получали это лекарство от своего врача общей практики. Исследователи не сказали, что врачи общей практики чрезмерно назначают антидепрессанты, но повышенная потребность в них вызывает беспокойство.

Наиболее существенной причиной увеличения, по-видимому, является пандемия коронавируса, но использование антидепрессантов не уменьшилось после отмены ограничений. “Другие социальные проблемы, такие как поиск доступного жилья и рост инфляции, могут сыграть свою роль, но это должны показать дальнейшие исследования”, — сказал Хек.

По словам Хека, тот факт, что больше молодых женщин, чем молодых мужчин, принимают антидепрессанты, может иметь различные причины.

“Особенно молодые женщины чаще посещали своего врача общей практики по поводу тревоги и депрессии в 2021 году. Тот факт, что молодые мужчины этого не делали, также может означать, что они не сообщали о своих симптомах ”. Также известно, что депрессия чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Нивель посоветовал врачам общей практики обратить пристальное внимание на психологические последствия пандемии даже сейчас, когда никаких ограничений не существует.

Источник: Trouw