Из-за высокой инфляции и цен на энергоносители все большее число домохозяйств оказались в затруднительном финансовом положении

Об этом сообщает Национальный институт бюджетной информации (НИБУД) на основе новых расчетов.

«В затруднительном финансовом положении находятся не только малообеспеченные, но и домохозяйства с доходом выше среднего», — отмечают в институте.

По оценкам НИБУДа, каждое третье домохозяйство в настоящее время пытается сбалансировать расходы и доходы. Например, общие расходы семьи с доходом в два раза выше среднего увеличились на 188 евро в месяц по сравнению с началом 2021 года. Это в основном связано с более высокими затратами на электроэнергию на 128 евро в месяц. Такая семья тратит на продукты на 55 евро в месяц больше.

«70 процентов на постоянные затраты»

НИБУД хотел бы, чтобы домохозяйства тратили не более половины своего дохода на постоянные расходы. Но сейчас это сумма часто составляет 70 процентов.

«В результате это создает для них огромный финансовый стресс», — говорит директор НИБУДа Арьян Флигентхарт.

Поэтому он хочет, чтобы правительство увеличило компенсацию.

«Люди больше не могут решить эту проблему самостоятельно. Дополнительное увеличение кабинетом энергетической компенсации на 500 евро сверх 800 евро очень приветствуется, но этого недостаточно».

Нибуд приводит в пример Францию, которая ввела максимальную сумму счета за электроэнергию. Есть ли сейчас в Бельгии «социальный тариф» на газ и электричество. Поэтому группы с определенным доходом платят меньше за энергию.

Источник: nos.nl