Из-за забастовки мусор и отходы не будут собираться в Амстердаме, Маастрихте и Ден Боше

В Ден Боше и Маастрихте значительная часть отходов не будет собрана в среду, поскольку муниципальные служащие, включая городских уборщиков, будут бастовать в течение недели. Профсоюз FNV, который организует забастовку, предупредил об этом.

Однако празднование карнавала продлится до вторника.

В связи с забастовкой не будут вывозиться как частные, так и промышленные отходы. FNV предупредила, что забастовка также затронет близлежащие муниципалитеты Ден Боша, а именно Альтена, Вугт, Хойсден, Бернхезе и Ойстервейк.

Бастующие осознают, что их остановка работы вызовет неудобства в городах, сказал Том Йостен, директор FNV Overheid. «В идеале они хотели бы продолжать работать как обычно, чтобы сохранить Маастрихт «модным и чистым», потому что они очень гордятся своим городом. Однако люди отказываются от работы, чтобы постоять за себя».

Государственные служащие требуют повышения заработной платы и автоматической компенсации инфляции в коллективном договоре на следующий год.

В понедельник заканчивается шестидневная забастовка в Роттердаме и начинается недельная забастовка государственных служащих в Амстердаме. Муниципалитет предупреждает жителей Амстердама о том, что забастовка может вызвать неудобства, и просит жителей как можно чаще оставлять отходы внутри домов и не выставлять мешки с мусором на дорогу.

Источник: NOS.nl