Изменение климата представляет серьезную угрозу для здоровья людей в Нидерландах

Голландский медицинский журнал NTvG присоединился к 200 другим медицинским журналам по всему миру в их призыве к мировым лидерам активизировать свои усилия по борьбе с изменением климата, сообщает NOS.
Эксперты заявили, что изменение климата представляет непосредственную угрозу для здоровья населения. «Изменение климата и сокращение биоразнообразия – гораздо более серьезная проблема, чем пандемия», – заявил главный редактор NTvG Олде Риккерт в интервью журналу NOS Radio 1. – Хотя у вас есть вакцина против коронавируса, у вас ее нет для борьбы с изменением климата и биоразнообразием».
Эксперты заявили, что, по их мнению, земля движется к повышению температуры на два градуса Цельсия.
По мнению экспертов, наиболее сильно пострадают социально-экономически обездоленные слои населения, этнические меньшинства, пожилые люди и дети.
«В Нидерландах мы уже видим большой ущерб, причиненный изменением климата, и это не компенсируется немного более теплой зимой», – сказал Риккерт. – Из недавней обзорной статьи ясно, что жара в Нидерландах уже унесла много жертв в последние годы. Но также увеличение количества пыльцы может быть опасно для людей с заболеваниями легких».
Еще одна опасность, вызванная изменением климата, которую назвал Риккерт, – это увеличение ультрафиолетового излучения, которое может привести к различным заболеваниям.
Эксперты потребовали, чтобы особенно богатые страны, такие как Нидерланды, начали инвестировать в «перестройку транспортных систем, городов, производство и распределение продуктов питания, финансового рынка, здравоохранения и многого другого», чтобы стать более устойчивыми к будущим климатическим изменениям.
Источник: nltimes.nl