приветствию в три поцелуя

Количество инфицированных коронавирусом голландцев заметно снизилось

Несмотря на очевидный рост числа коронавирусных инфекций среди детей школьного возраста, резкое увеличение на 25% числа тестов на коронавирус на прошлой неделе помогло довести показатель положительности до самого низкого уровня с начала всплеска Дельта-варианта. По оценкам, у 10,8 процента обследованных за последние семь дней была диагностирована коронавирусная инфекция SARS-CoV-2, что на 13,1 процента меньше, чем за предыдущий период, согласно еженедельному отчету RIVM.
Сам показатель достиг пика 18,7 процента 8 июля, когда в Нидерландах распространился дельта-вариант коронавируса. В среднем за семь дней показатель позитивности колебался от 11,7 до 16,7 процента. Возможная тенденция к снижению может быть поддержана снижением базового значения воспроизводства (R), которое 23 августа снизилось до 0,98. Это указывает на то, что 100 заразных людей заразили 98 других.
За семидневный период, закончившийся во вторник в 10 часов утра, в Нидерландах было диагностировано около 17 890 новых случаев заражения коронавирусом, что примерно на два процента выше, чем в предыдущем периоде, в результате чего число случаев заражения на душу населения достигло 104 на 100 000 жителей. Более 155 тысяч человек прошли тестирование на коронавирус, по сравнению с более чем 124 тысячами за неделю, закончившуюся 31 августа.
По меньшей мере 2479 человек недавно путешествовали по всему миру, прежде чем дали положительный результат на коронавирус. Это было примерно на 28 процентов меньше, чем указано в отчете за прошлую неделю, при этом большинство начальных и средних школ открылись на прошлой неделе, а все образовательные программы, включая профессиональное и высшее образование, возобновились с 6 сентября.
Около 14% тех, у кого положительный результат теста за последние семь дней, подтвердили, что они выезжали за границу в какой-то момент за две недели до тестирования. Самыми посещаемыми направлениями были Турция (659), Марокко (237) и Германия (235). Более ста человек также вернулись из Испании (217), Франции (188), Бельгии (152) и Хорватии (105).
На предыдущей неделе Турция также занимала первое место в чарте, за ней следовали Испания и Марокко. Как и на прошлой неделе, около 4600 человек с положительным результатом на коронавирус воспользовались своими правами на частную жизнь и не пожелали поделиться тем, путешествовали ли они вообще.
Координатор по работе с пациентами LCPS показал пятипроцентное снижение числа госпитализаций по поводу этого заболевания, но на 19 процентов снизил число госпитализаций в отделения интенсивной терапии. По данным этой организации, для лечения этого заболевания было госпитализировано 511 пациентов, 85 из которых были направлены непосредственно в отделение интенсивной терапии.
Для сравнения, данные из НИЦЦЫ показали, что число госпитализаций по поводу Covid-19 сократилось на девять процентов на прошлой неделе – до 388, хотя эта цифра, вероятно, будет в некоторой степени пересмотрена, как и в предыдущих еженедельных отчетах. Они также показали 88 поступлений в отделение интенсивной терапии, что примерно на десять процентов меньше, чем неделю назад.
RIVM сообщил, что ему стало известно о 38 смертях от Covid-19, по сравнению с 43 в предыдущем периоде.
Люди дали положительный результат на коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 в общей сложности 1 958 804 раза.
Источник: nltimes.nl