Изменения в нидерландском законодательстве: «мама» уступает место гендерно-нейтральному термину

Нидерландское правительство предложило сделать очередной шаг на пути к гендерной нейтральности, заменив в регистре населения термин «мать» на «родитель, от которого родился ребенок». Это предложение было внесено в парламент в составе коллективного закона, включающего несколько других корректировок существующего законодательства. Инициатива базируется на предыдущих изменениях в Декрете гражданского состояния 2022 года, когда правительство уже сделало исключение для трансгендерных людей, имеющих детей.

Такое решение вызвало волну дискуссий и споров, особенно среди представителей консервативных кругов и религиозных партий. Ортодоксальная христианская партия SGP выразила свое возмущение, называя предложенное изменение «крайне чувствительным» и обвиняя кабинет в попытке «спрятать» его среди других изменений законодательства. Депутат от SGP Андре Флах потребовал дебатов с министром Хуго де Йонге.

Это предложение является частью более широкой дискуссии о гендерной идентичности и инклюзивности в современном обществе. Оно подчеркивает стремление Нидерландов к созданию более гибкой и вместительной системы учета граждан, учитывающей разнообразие семейных структур и идентичностей. По мнению министра Хуго де Йонге, данное изменение вряд ли вызовет много дискуссий в парламенте, однако уже видно, что мнения по этому вопросу разделились.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592