К 2030 году, роботы смогут заполнить 30 процентов вакансий

К 2030 году сервисные роботы смогут вытеснить с рынка труда около 30% вакансий, в зависимости от сектора. В логистике сервисные роботы смогут заполнить более половины вакансий, к такому выводу пришла консалтинговая компания PwC в ходе исследования роли роботов на рынке труда Нидерландов.

Сервисные роботы «помогают работникам поднимать больше, быстрее сортировать и быстрее доставлять товары из пункта А в пункт Б», — сказал FD главный экономист PwC Ян Виллем Велтхейсен.

ИИ значительно улучшит возможности роботов в ближайшие годы, ожидает PwC. Роботы смогут обучаться, видеть окружающую среду, слушать и говорить. Это открывает широкие возможности для применения роботов в сфере обслуживания, розничной торговли, здравоохранения и общественного питания.

Но, по словам Велдтхейсена, самые значительные успехи все же ожидают компании, занимающиеся транспортировкой и хранением товаров. Роботы могут более чем наполовину заменить людей в этом секторе, заполнив около 65 000 вакансий к 2030 году. В промышленном производстве роботы могут заполнить 46 процентов вакансий, в строительстве — 36 процентов, а в торговле — 35 процентов.

В секторах здравоохранения и образовательных услуг, уже столкнувшихся с массовым дефицитом кадров, вклад роботов будет относительно ниже. Но поскольку в этих секторах работает так много людей, роботы все равно могут существенно изменить ситуацию в абсолютном выражении. В здравоохранении сервисные роботы могут заполнить 11 000 из 520 000 вакансий, а в образовании — 17 000 из 207 000 вакансий.

По данным PwC, Нидерланды отстают от других европейских стран по использованию роботов. PwC не видит этому четкого объяснения — жители Нидерландов хорошо относятся к роботам, Нидерланды имеют достаточно капитала для инвестиций в роботизацию, и многие технологические компании в стране работают над этим.

Велтхейзен считает, что проблема заключается в сопротивлении на рабочем месте. В секторах, где роботы могут принести большую пользу, таких как здравоохранение и образование, часто работают пожилые работники, которые менее открыты для технологий.

Источник: NOS.nl