Кабинет министров все-таки продвигает изменения в системе здравоохранения

Правительство не намерено отказываться от планов по изменению системы здравоохранения. Окончательная версия Интегрированного соглашения о здравоохранении (IZA) мало чем отличается от подвергшегося резкой критике проекта.

В IZA министр общественного здравоохранения Эрнст Койперс и сектор здравоохранения заключили соглашения на следующие четыре года с целью обеспечения доступности здравоохранения и контроля над расходами. В настоящее время соглашение заключено с отраслевыми сторонами, такими как врачи общей практики и участковые медсестры.

IZA сводится к тому, чтобы больные люди были более самостоятельными в будущем

Пациентам придется искать ответы в Интернете или получать «удаленную» консультацию у врача общей практики, вместо того, чтобы идти прямо в кабинет врача. Также пациентам придется ехать дальше для получения необходимой помощи и платить больше, если они выберут поставщика медицинских услуг, не входящего в сеть их страховой компании. Все эти пункты подверглись критике в проекте соглашения и до сих пор присутствуют в окончательной версии IZA.

Бюджеты врачей общей практики и участковых медсестер по-прежнему будут урезаны. Но медицинские страховые компании должны со следующего года, дать врачам общей практики больше времени на прием пациента.

IZA ограничивает пациента в свободном выборе врачей. Медицинским страховщикам не придется возмещать расходы, если их клиент выберет врача, с которым у страховой компании нет договора.

IZA также фокусируется на концентрации здравоохранения. Министр считает, что здравоохранение улучшится, если больницы будут предоставлять меньше вариантов лечения, тем самым специализируясь на определенных видах помощи. Это означает, что некоторое лечение будет проводиться в определенных больницах, в результате чего пациентам, придется ездить дальше для получения необходимой помощи.