Электроэнергия в Нидерландах

Нидерланды запасли достаточно газа на предстоящую зиму, что соответствует цели ЕС

Газохранилища в Нидерландах в настоящее время заполнены в среднем на 80 процентов, что соответствует целям ЕС на предстоящую зиму. Но несмотря на это, правительство продолжит заполнять газовые хранилища в предстоящий период, чтобы создать буфер для возможности компенсировать любые нештатные ситуации, например, холодная зима и незапланированное увеличение потребления газа, заявил в среду министр по климату и энергетике Роб Джеттен.

«Это хорошая новость. Несмотря на сложные обстоятельства, нам удалось заполнить газовые хранилища более чем на 80 процентов почти за два месяца до крайнего европейского срока», — сказал Джеттен. «Это тем более важно сейчас, когда мы видим, что Россия снова ограничивает поставки газа в Европу по политическим причинам».

Правительство ранее выделило дополнительные 10 миллионов евро, чтобы максимально заполнить газохранилище Бергермеер сверх первоначальной цели в 68 процентов. Сейчас Джеттен рассчитывает нарастить там запас газа до 90-процентной мощности. Объекты в Грийпскерке и Алкмаре заполнены на 100 процентов. А Норг заполнен более чем на 85 процентов.

«Мы продолжим заполнять хранилища газа в Нидерландах, чтобы у нас был запас на случай неопределенностей, с которыми может столкнуться Европа в это нестабильное время», — сказал Джеттен.

Правительство импортирует сжиженный газ (СПГ) морским транспортом. В этом месяце Gasunie начнет использовать новый приемный терминал СПГ в Эмсхавене в Гронингене. Этот терминал способен переваливать около 8 миллиардов кубометров газа в год.