Кабинет подвергается критике со всех сторон в дебатах о кризисе, связанном с беженцами

Кабинет столкнулся с критикой со всех сторон в ходе парламентских дебатов  в четверг. Левые партии назвали планы кабинета бесчеловечными и противоречащими международному праву, особенно когда речь шла об ограничении воссоединения семей. Крайне правые обвинили правительство в том, что оно само «заманивает» все больше просителей убежища в Нидерланды, имея слишком слабую политику.

Левая оппозиция хочет, чтобы кабинет отложил свой план по временному приостановлению воссоединения семей. Фарид Азаркин назвал это “грязным компромиссом”, который противоречит международному праву и является “бесчеловечным”. SP, GroenLinks, PvdA, BIJ1 и PvdD также решительно выступают против политики Кабинета.

Кати Пири (PvdA) заявила, что кабинет министров “увеличивает травму на всю жизнь”, не разрешая воссоединение семей, если у беженцев уже нет дома. Сюзанна Крогер (GroenLinks) сказала, что она “еще не слышала адвоката”, который считает, что это возможно по закону. Обе стороны обратились за срочной консультацией к Совету Stae.

Сильвана Саймонс (BIJ1) обвинила кабинет в том, что он решил нарушить права человека, и говорила о “хладнокровном политическом нежелании и полном отсутствии человечности”. Она говорила о “злоупотреблении нашим верховенством закона”. Кристин Теуниссен (PvdD) обвинила кабинет в “бесхозяйственности” за то, что он позволил этой явно незаконной мере дойти до суда. Государственный секретарь Эрик ван дер Бург предполагает, что его мера по воссоединению семьи будет поддержана в суде, потому что альтернативой будет перегруженная система предоставления убежища, которая также будет иметь негативные последствия для прав этой группы.

Крайне правые считают, что политика правительства в отношении предоставления убежища приведет к тому, что в Нидерланды прибудет еще больше просителей убежища. PVV и JA21 потребовали гораздо более строгой политики, которая должна остановить приток лиц, ищущих убежища, и лучшего подхода к оттоку.То же самое относится к BBB и Groep Van Haga.

PVV обвиняет ВВД в политике, которая годами шла не так, и, конечно, в последние месяцы. Партия хочет, чтобы государственный секретарь Ван дер Бург был заменен. Парламентарий PVV Гиди Маркусзауэр и Вайбрен ван Хага (Groep Van Haga) сослались на заявления, сделанные Ван дер Бургом несколько лет назад о том, что “чем больше просителей убежища, тем лучше”. Ван Хага считает, что кабинет потерял контроль и предпочел бы новые выборы. Лидер фракции JA21 Йост Эрдманс также считает, что решение будет найдено только в том случае, если Рютте IV покинет свой пост.

Стороны осудили принуждение, применяемое в муниципалитете Тубберген, где Кабинет дал разрешение агентству по предоставлению убежища COA на открытие центра убежища. Они считают, что это справедливо вызвало гнев среди местных жителей. Кэролайн ван дер Плас из BBB также выступила от имени жителей, которых, по ее словам, кабинет немедленно назвал расистами, потому что они не были уверены в прибытии просителей убежища.

По мнению правых партий, решение состоит в том, чтобы прекратить впускать лиц, ищущих убежища, или закрыть границы, на чем настаивает PVV. Люди, бегущие из дальних стран, должны быть размещены в своем собственном регионе. BBB выступал за прекращение предоставления убежища до тех пор, пока не будут решены проблемы в цепочке предоставления убежища. Ван дер Плас не понимает, почему коалиция не реагирует на решения, предложенные оппозицией. “Коалиция и кабинет подняли против нас железный занавес, который закрывает обзор”, — сказала она.

По мнению правой оппозиции, этот кризис является результатом политического нежелания правительства решать проблемы и находить решения для сокращения притока просителей убежища. Они считают, что кабинет не смог немедленно депортировать лиц, ищущих убежища, или лиц, ищущих убежища, из “безопасных” стран. По их мнению, кабинет должен использовать принуждение, чтобы заставить страны вернуть своих граждан.

Дебаты продолжатся до вечера и должны закончиться около 10:00 вечера.

Источник: NOS.nl