Нидерланды получили одобрение от ЕС: субсидия размером 4,7 млрд евро для восстановления после кризиса коронавируса

Нидерланды заручились поддержкой Европейской комиссии в ее просьбе о получении 4,7 млрд евро из Европейского фонда для восстановления от коронавируса. Комиссия высоко оценила заявку Нидерландов на субсидирование и лежащие в ее основе планы.

Нидерланды были последней страной ЕС, обратившейся за помощью из огромного фонда. Заявка была отложена, поскольку формирование четвертого кабинета Марка Рютте затянулось на месяцы после прошлогодних выборов. Планы восстановления и связанные с ними заявки почти от всех стран ЕС уже одобрены, и многие государства-члены уже получили свои первые гранты. Только Венгрия не достигла продвинутой стадии.

Правительство Нидерландов предложило 49 мер в своем плане восстановления, на которые оно хочет получить субсидии в размере 4,7 млрд евро. Почти половина денег пойдет на меры, которые принесут пользу климату. Более четверти будет потрачено на проекты по ускорению оцифровки. Деньги также пойдут на уменьшение ущерба, причиняемого выбросами азота, на жилье, здравоохранение, нехватку рабочей силы, а также на борьбу с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.

Европейской комиссии особенно понравились планы Нидерландов относительно перехода на устойчивую энергетику. Это помогает не только улучшить климат, но и избавить ЕС от зависимости от энергоносителей из России, которая пытается оказать сильное давление на Европу, приостановив поставки газа с начала войны в Украине.

Правительствам 26 других стран ЕС еще предстоит одобрить заявку Нидерландов. Тогда правительство Нидерландов считает, что это не будет проблемой. Как только другие страны согласятся, выплаты могут начаться. Первая выплата ожидается в начале следующего года. Деньги будут выплачены траншами, как только Нидерланды достигнут целей плана восстановления.

Председатель Комитета Урсула фон дер Ляйен лично выразила свое положительное мнение о голландском плане восстановления. С этой целью она договорилась с премьер-министром Марком Рютте и министром финансов Сигрид Кааг в Роттердаме.

Фонд восстановления ЕС стоимостью почти 800 млрд евро был спешно создан после вспышки пандемии, чтобы помочь европейской экономике пережить кризис. Фонд состоит из займов и субсидий, но Нидерланды уже могут занимать деньги дешево и, таким образом, подали заявку только на субсидии.

Нидерланды не облегчили себе задачу, ожидая так долго, сообщили источники в Европейском союзе. У стран есть время потратить деньги только до 2026 года, поэтому времени мало, а значительный дефицит на рынке труда затруднит быструю реализацию некоторых планов.

С другой стороны, Нидерланды могли бы поучиться у государств-членов, которые двигались быстрее, и учитывать последнее состояние экономики и мира.

Источник: NOS.nl