Кабинету министров установили крайний срок решения кризиса с беженцами

Ответственность регионов за решение кризиса жилья для беженцев истекает 1 октября. Об этом говорит председатель Совета безопасности Хуберт Брюльс. По словам Брюльса, регионы не в состоянии решить кризис с приемом просителей убежищ.

«На муниципалитеты возлагается большая ответственность, тогда как на самом деле эта ответственность лежит на правительстве».

25 регионов договорились с правительством о том, что каждый из них в кратчайшие сроки предоставит убежище 225 лицам. В общей сложности это 5 625 мест, они необходимы чтобы разгрузить центр подачи заявлений в Тер-Апеле. В прошлую пятницу таких мест было примерно 3000.

Брюльс говорит, что муниципалитеты будут сотрудничать в решении кризиса убежищ, но проблема не решится до тех пор, пока из Гааги не будут предоставлены структурные решения.

«Система дает сбой», — сказал председатель Совета безопасности. «Ситуация вокруг центра в Тер-Апеле напряженная, там в субботу и воскресенье ночью на улице спали от 250 до 300 человек. Я думал что такую картину можно увидеть только во Франции или Венгрии».

Что касается структурных решений, Хуберт Брюльс думает о том, чтобы остановить прием безнадежных просителей убежища. На прошлой неделе Брюльс призвал кабинет запретить въезд в Нидерланды иммигрантам, у которых нет шансов получить статус просителя убежища. Так как резко увеличилось число «граждан третьих стран», получивших убежище в странах ЕС и приехавших в Нидерланды, поскольку в других странах они получили менее обширные льготы. Он считает, что их депортация снизит нагрузку на муниципальные приюты.

Источник: nos.nl