Кабмин изучает возможность введения алкогольного замка в автомобилях

Правительство Нидерландов рассматривает возможность повторного введения приборов алкогольной блокировки двигателя, чтобы предотвратить дальнейший рост числа пьяных водителей на дорогах. Министр Марк Харберс (Инфраструктура) в настоящее время проводит исследования по этому вопросу. По его словам, это делается из-за «довольно серьезной ситуации с употреблением алкоголя в дорожном движении».

При положительном рассмотрении этого вопроса и принятии закона о запрете на употребление алкоголя, водитель должен будет сперва пройти тест. Если результат на пары алкоголя будет отрицательный, специальная программа разрешит запуск двигателя автомобиля. Подобная мера была введена более десяти лет назад в качестве борьбы с пьянством за рулем и даже начала приносить плоды. Однако Государственный совет счел, что она слишком навязчива и не учитывала личные ситуации водителей, такие как прием лекарств.

Теперь правительство отмечает, что «число водителей, употребляющих алкоголь, а также наркотики, резко возрастает, а вместе с этим отмечается рост аварийности». Также увеличивается число людей, которые повторно садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения после того, как были пойманы ранее. Харберс хочет посмотреть, «сможем ли мы найти способ ввести алкогольный замок снова». Сам министр отметил, что рассматривает полный запрет на алкоголь за рулем как решение проблемы. «Это способ заставить людей посмотреть фактам в лицо», сказал он.

В течение года, Харберс намерен получить результаты исследования.

Источник: NOS.nl