Амстердамская конференция ADW откроется во вторник  

Более 2 000 экспертов, политиков и представителей компаний, работающих с беспилотниками, приедут в Амстердам в RAI на трехдневную конференцию, которая начнется во вторник. В рамках Амстердамской конференции (ADW) специалисты обсудят, как беспилотники могут быть использованы для пассажирских перевозок.

В этом году ADW проводится в пятый раз, и ее тема — «Инновационная воздушная мобильность для связи городов и регионов».

В Европе уже проводятся испытания беспилотных такси, но пока без пассажиров, говорит Нинке Липсиус, директор ADW. Она отметила, что уже существуют европейские правила воздушного движения которым должны следовать летательные аппараты. Однако все еще необходимо достичь соглашения о том, где могут летать беспилотники. «Муниципалитеты и провинции должны будут разработать политику использования беспилотников», — заявила директор ADW.

По словам представителей организации, в ходе мероприятия голландская полиция представит обновленную информацию об использовании беспилотников в правоохранительной деятельности и расследованиях. Исследователь НАТО также расскажет о роли беспилотников в защите воздушного пространства. Кроме того, Университет прикладных наук Саксион в Энсхеде покажет, как можно использовать беспилотники для обеспечения безопасности и тушения пожаров.

Беспилотники еще не использовались в качестве такси, ожидается, что впервые это произойдет в следующем году во время Олимпийских игр в Париже. Кроме того, организаторы Всемирной выставки ЭКСПО 2025 в Японии хотят использовать беспилотники для перевозки посетителей между двумя городами, где будет проходить выставка, а именно в Кобе и Осаке. Поэтому японские и французские компании и правительственные организации приедут на ADW, чтобы рассказать о том, как они планируют это делать.

Источник: NOS.nl