Кабмин продолжит ограничивать воссоединение семей беженцев, несмотря на решение суда

Государственный секретарь Эрик ван дер Бург не отменил ограничение на въезд членов семей беженцев, которое Кабинет министров ввел в конце августа, чтобы снизить переполненность центров для просителей убежища.

Нидерланды проиграли судебное дело против сирийской женщины, которая хотела, чтобы ее супруг и дети присоединились к ней в Нидерландах, но не смогла получить визу. Иммиграционные власти заявили, что будут подчиняться постановлению суда, а Ван дер Бург подтвердил, что ее семья получит визу.

Ван дер Бург сказал, что разбирательство и решение суда касается конкретно сирийской женщины и ее семьи.

«Суд не вынес решения в целом». Логично, что в какой-то момент будет разбирательство по существу. Решение высшей судебной инстанции будет определяющим фактором в отношении того, будет ли изменена схема воссоединения семьи. «Если высший суд примет окончательную позицию, мы ее исполним», — сказал госсекретарь.

По словам Ван дер Бурга, мера по ограничению воссоединения семей необходима для решения проблем, связанных с предоставлением убежища в Нидерландах и ее поддержали кабинет министров и парламентское большинство.

Ограничение на воссоединение семьи распространяется на членов семей людей, которые уже находятся в Нидерландах. После того, как им будет предоставлен статус беженца, виза для воссоединения семьи будет выдана не позднее, чем через 15 месяцев после того, как члены семьи подали на них заявление. Однако, если беженец сможет обеспечить собственное жилье с достаточным количеством места для родственников, то виза может быть выдана раньше. Мера действует до 2023 года.

Источник: NOS.nl