Качество жизни граждан должно быть главным приоритетом в борьбe с коронавирусом

Управление социального и культурного планирования (SCP) и Совет по здравоохранению и обществу (RVS) призывают кабинет министров разработать долгосрочную концепцию борьбы с коронавирусом, в которой основное внимание уделяется качеству жизни граждан.

По мнению SCP и RVS, пандемия только усилила проблемы потенциала в здравоохранении и неравенства возможностей в образовании. Именно этими социальными вопросами правительство должно заниматься в будущей перспективе.

Организации также отмечают, что граждане сталкиваются с последствиями политики в отношении коронавируса. «Различные прямые и косвенные последствия этого кризисного подхода для средств к существованию, жилья, работы и образования должны быть частью процесса выработки политики», — заявили организации. «Кроме того, люди хотят чувствовать, что их слышат и воспринимают всерьез».

SCP и RVS также рекомендовали быть более прозрачными в отношении ценностных соображений, принятых при формулировании политики.

«Возьмите за отправную точку, например, сохранение открытости образования, учет неблагоприятных факторов образования и психического здоровья молодых людей. Также привлекайте социологов, экономистов,  ученых-гуманитариев и различных экспертов.»

Источник: NOS.nl