Как финансовое положение семьи влияет на успеваемость детей: новые данные

В последние годы растущий спрос на частные уроки и дополнительные занятия стал значительным фактором, усиливающим неравенство в образовании между детьми из более и менее обеспеченных семей. Эксперты поднимают тревогу, указывая на необходимость прекращения этой тенденции. По мнению специалистов, только интеграция учебной поддержки в школьную программу может сделать её доступной для всех без исключения учащихся.

Статистика подтверждает разрыв в успеваемости между детьми из разных социальных слоёв. Например, в богатых муниципалитетах, таких как Вассенар, процент учащихся, достигших целевого уровня по математике, почти в два раза выше, чем в бедных районах, например, в Пекела. Это различие частично обусловлено высокими расходами на частные уроки, которые могут себе позволить только семьи с высоким уровнем дохода. Инвестиции домохозяйств во внешкольное обучение выросли с 320 миллионов евро в 2017 году до 472 миллионов евро в 2022 году, что ещё больше увеличивает пропасть между детьми.

Власти уже начали принимать меры для уменьшения зависимости образовательных возможностей от финансового положения семей. Министр образования Мариэлле Паул разработала руководство для индустрии репетиторства, согласно которому школы больше не должны рекламировать коммерческие образовательные агентства и должны организовывать дополнительное обучение совместно с некоммерческими организациями. Такие меры направлены на сокращение числа репетиторских агентств и расширение доступа к дополнительным занятиям для всех учащихся.

Эти изменения в образовательной сфере подчёркивают важность создания равных возможностей для всех детей, независимо от материального положения их семей. Стремление к более справедливому образованию является ключом к построению более равноправного общества.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592