В эпоху цифровизации: как технологии решают судьбу работников

В современном мире, где цифровые технологии все глубже проникают в нашу жизнь, растет число работников, деятельность которых контролируется, отслеживается и оценивается с помощью алгоритмов. Это новое измерение трудовых отношений может серьезно повлиять на удовлетворенность работой и психологическое здоровье сотрудников, как показывает недавний отчет Нидерландской организации по прикладным научным исследованиям (TNO) и Института Ратенау.

Хотя точные цифры отсутствуют, исследователи утверждают, что цифровое управление касается практически каждого работника, особенно в сфере платформенной экономики. Однако такие методы контроля становятся всё более тонкими и распространенными даже в традиционных организациях. Технологические разработки позволяют менеджерам контролировать деятельность сотрудников на расстоянии, используя, например, системы GPS для отслеживания местоположения грузовиков или искусственный интеллект для анализа диалогов в колл-центрах.

Опрос, проведенный среди 60 тысяч работников, показал, что 28% из них ощущают увеличенный контроль со стороны работодателей благодаря новым технологиям. Эта группа сообщает о повышенной психологической нагрузке, снижении чувства автономии и, что примечательно, об уменьшении продуктивности. При этом увеличение продуктивности часто называют основной целью алгоритмического управления.

Алгоритмическое управление может иметь негативные последствия для рабочей среды. Например, сотрудницы колл-центров испытывали страх из-за потенциально продолжительных походов в туалет. Некоторые работники спешили в супермаркет во время обеденного перерыва, опасаясь опоздать обратно на работу. Исследователи подчеркивают, что проблема не в технологии самой по себе, а в том, как работодатели её используют. Есть приложения, которые облегчают работу и делают её более инклюзивной, например, приложения для работников коммунальных служб, позволяющие самостоятельно обрезать кустарники в общественных садах и получать оценку работы от алгоритма.

Чтобы технологии поддерживали работников, а не подрывали их положение, важно, чтобы работодатели и сотрудники обсуждали эту тему друг с другом, как на переговорах по коллективным договорам, так и на рабочем месте. Особенно в условиях напряженного рынка труда важно создавать привлекательные рабочие места. Если автоматизация лишает работу всякой автономии и человеческого контакта, это будет контрпродуктивно.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592