Как правительство Нидерландов планирует справиться с кризисом стоимости жизни? Часть 1

В преддверии Prinsjesdag в конце этого месяца премьер-министр Марк Рютте и члены его кабинета достигли соглашения относительно пакета мер, направленных на повышение покупательной способности людей, живущих и работающих в Нидерландах. Вот что нам известно о планах правительства Нидерландов внесенных в следующий бюджет.

Правительство Нидерландов согласовало план повышения покупательной способности

С приближением дня, когда правительство официально представит свой бюджет на предстоящий год — коалиционные партии, в понедельник днем ​​собрались, чтобы решить, как будет выглядеть следующий бюджет. На повестке дня была покупательная способность граждан Нидерландов.

В последние недели правительство столкнулось с растущим давлением со стороны общественности, требующей справиться с кризисом стоимости жизни и растущим уровнем инфляции. Цифры, опубликованные ранее на этой неделе европейским статистическим управлением Eurostat, показывают, что инфляция в Нидерландах выросла до 13,6 процента в августе, что является новым национальным рекордом.

По мере роста цен на продукты питания, энергию и топливо все больше и больше людей в Нидерландах пытаются свести концы с концами. Правительство надеется, что представленные меры помогут гражданам и жителям справиться с растущими ценами.

Какие изменения внесены в бюджет Нидерландов на 2023 год?

Источники в Гааге сообщают RTL Nieuws, что с 1 января 2023 года вступят в силу следующие меры, направленные на повышение покупательной способности:

  • Более высокая минимальная заработная плата. Источники сообщают, что минимальная заработная плата в Нидерландах вырастет на 10 процентов, это также напрямую касается пенсий и ряд других пособий.
  • Снижение налогов на топливо и энергию. Как было введено ранее в этом году, правительство планирует продлить действие льгот по налогам на топливо и энергию до конца июня 2023 года.
  • Пособие на энергию. Как и в этом году, домохозяйства с низким доходом будут иметь право на получение пособия на оплату энергии в размере 1300 евро в 2023 году, чтобы покрыть расходы на коммунальные услуги.
  • Повышение пособий. Правительство согласилось увеличить пособие на ребенка и пособие на аренду жилья, а также пособие на медицинское обслуживание, чтобы помочь тем, кто получает низкую заработную плату.

Источник: iamexpat.nl